Статьи о радио и телевидении

Реклама как услуга

Реклама как услугаНезависимо оттого, что среднестатистического гражданина обычно раздражают любые виды рекламы, публикуемые в газетах и журналах, а также трансляция рекламных роликов по телевидению, воздействие всей рекламной индустрии в целом на отдельно взятого человека велико и играет очень важную роль в нашей жизни. На рекламу тратятся огромные суммы денег, но она полезна для общества.

Каковы функции рекламы?

Первая, которую следует отметить, состоит в том, чтобы информировать. Большое количество информации, преподносящейся людям, о бытовых приборах, автомобилях, строительных материалах, электронной технике, косметике, моющих средствах и продуктах питания в значительной степени извлекается из рекламных объявлений, которые они читают. Реклама знакомит с новыми товарами или напоминает об уже существующих.

Вторая функция состоит в том, чтобы продать. Товары показываются с наилучшей стороны, и потенциальный покупатель, заходя в магазин, бессознательно выбирает рекламируемые товары. Кто-то покупает именно этот стиральный порошок или именно эту жевательную резинку потому, что цветные телевизионные рекламы убеждают его о высоких качествах продукта. Даже сигареты или сладости, или алкоголь ассоциируются с положительными ценностями человеческой жизни, такими, как радость, свобода, любовь и счастье, и как раз эти ассоциации заставляют человека выбирать рекламируемые товары.

А какова тогда цель рекламы?

Цель хорошей рекламы заключается в том, чтобы создать потребительский спрос на покупку рекламируемого продукта или услуги. Дети - как раз хороший тому пример, поскольку они, как правило, желают конкретный сорт шоколада или игрушку или жевательную резинку.

Будучи наивными, они не могут объективно оценить то, что является правдивой информацией, а что - преувеличенной, и выбрать действительно хорошие продукты, пока не купят товары и не проверят их качество на себе.

В-третьих, поскольку большинство рекламных объявлений публикуется в нашей прессе, мы платим за газеты и журналы меньше, по этой же причине в большинстве стран дешевеет телевидение.

И реклама приносит пользу?

Публичная реклама в виде уличных рекламных щитов, на вокзалах и зданиях делает жизнь людей более радостной. Более того, все эти колонки кратких объявлений в прессе, касающиеся "занятости", "образования" и "предложения и спроса", помогают обычным людям найти лучшую работу или лучшего работника, продать или купить  подержанные вещи, найти нужные услуги, или узнать об образовательных учреждениях, общественных мероприятиях, таких как концерты, театральные спектакли, футбольные матчи, а также объявить о рождениях и бракосочетаниях. Таким образом, несмотря на наше недовольство во время бомбардировки информацией любыми рекламодателями, мы должны признать, что они оказывают полезную услугу для общества, а реклама является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.



Рекламные услуги: